幫助中心

資遣權益相關

雇主解雇工作未滿三個月之勞工仍應付資遣費?

勞工工作未滿三個月,雇主終止勞動契約時應否預告,依勞動基準法第十六條,並無規定;至於是否發給資遣費,同法第17條第1項第2款規定工作未滿一年者,以比例計給資遣費

*就算只工作一天也可以拿一天的工作薪水與資遣費唷(未滿1個月者以1個月計)。
找對工作 用對人 放對位置